XI Дёминский лыжный марафон

1533

3 и 4 марта под Рыбинском (Ярославская область, Россия) состоялся XI традиционный международный Ростех Дёминский лыжный марафон FIS/Worldloppet 2018.

В марафоне приняло участие более 2500 лыжников, финишировало же 1776 спортсменов из 20 стран мира. Среди них были лыжники, представлявшие Россию, Францию, Беларусь, Казахстан, Эстонию, Латвию, Финляндию, Швецию, Норвегию, Германию, Швейцарию, Чехию, Словакию, Канаду, Японию и даже Индию!

Из города Жодино приехало 6 участников: Александр Литвинкович, Павел Синявский, Руслан Юшкевич, Виталий Богдан, Василий Костеневич и Наталья Костеневич.

В первый день соревнований состоялась гонка на 50 км, а во второй на 25, 10 и 5 км.
Из именитых спортсменов в Дёмино приехали российские Олимпийские чемпионы Никита Крюков, Александр Легков и Евгений Дементьев. Также присутствовал и участник Олимпиады-2018 Андрей Мельниченко, который стал победителем гонки на 50 км, преодолев расстояние за 2 часа 53 секунды. Андрей Мельниченко буквально вырвал свою победу, Николай Хохряков — второй, Евгений Дементьев — третий.

Лучший результат жодинского лыжника на дистанции 50 км — 91 место, Василий Костеневич. Выше пока еще никто не поднимался. Руслан Юшкевич финишировал под номером 486, Александр Литвинкович — 620, Павел Синявский — 835, , Виталий Богдан — 849, Наталья Костеневич — 1269.

В финале победителей и участников гонки ждали оригинальные медали.